Dekanat

Univ.-Prof. Dr. Dr.h.c. Paul Oberhammer

Dekan


Dekanat der Rechtswissenschaftlichen Fakultät
1010 Wien, Renngasse 6-8

T: +43-1-4277-34010
paul.oberhammer@univie.ac.at

Univ.-Prof. Mag. Dr. Franz-Stefan Meissel

Vizedekan und Studienprogrammleiter Doktorat


Institut für Römisches Recht und Antike Rechtsgeschichte
1010 Wien, Schenkenstraße 8-10

T: +43-1-4277-34441
franz.stefan.meissel@univie.ac.at

ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Bettina Perthold

Vizedekanin und Studienprogrammleiterin Diplom


Institut für Staats- und Verwaltungsrecht
1010 Wien, Schottenbastei 10-16 (Juridicum)

T: +43-1-4277-35425
bettina.perthold@univie.ac.at

Univ.-Prof. Mag. Dr. Brigitta Zöchling-Jud

Vizedekanin


Institut für Zivilrecht
1010 Wien, Schottenbastei 10-16 (Juridicum)

T: +43-1-4277-34810
brigitta.zoechling-jud@univie.ac.at

Romana Mayer

Fakultätsmanagerin


Dekanat der Rechtswissenschaftlichen Fakultät
1010 Wien, Renngasse 6-8

T: +43-1-4277-34004
romana.mayer@univie.ac.at

Mario Horvath

Dekanat der Rechtswissenschaftlichen Fakultät
1010 Wien, Renngasse 6-8

T: +43-1-4277-34025
mario.horvath@univie.ac.at

Jasmin Lobinger

Dekanat der Rechtswissenschaftlichen Fakultät
1010 Wien, Renngasse 6-8

T: +43-1-4277-34002
jasmin.lobinger@univie.ac.at

Mag. Marissa May

Dekanat der Rechtswissenschaftlichen Fakultät
1010 Wien, Renngasse 6-8

T: +43-1-4277-34006
marissa.may@univie.ac.at

Brigitte Moser

Dekanat der Rechtswissenschaftlichen Fakultät
1010 Wien, Renngasse 6-8

T: +43-1-4277-34030
brigitte.moser@univie.ac.at

StudienServiceCenter

Silvester Vojta, BA BSc

Dekanat/SSC der Rechtswissenschaftlichen Fakultät
1010 Wien, Renngasse 6-8

T: +43-1-4277-34005
silvester.othmar.vojta@univie.ac.at

StudienServiceCenter - Diplomstudium

Christine Angerer

Dekanat/SSC der Rechtswissenschaftlichen Fakultät
1010 Wien, Renngasse 6-8

T: +43-1-4277-34051
ssc.rechtswissenschaften@univie.ac.at

Marion Fauska

Dekanat/SSC der Rechtswissenschaftlichen Fakultät
1010 Wien, Renngasse 6-8

T: +43-1-4277-34053
ssc.rechtswissenschaften@univie.ac.at

Manuela Kaufmann, BA

Dekanat/SSC der Rechtswissenschaftlichen Fakultät
1010 Wien, Renngasse 6-8

T: +43-1-4277-34052
ssc.rechtswissenschaften@univie.ac.at

Mario Miletich, BA

Dekanat/SSC der Rechtswissenschaftlichen Fakultät
1010 Wien, Renngasse 6-8

mario.miletich@univie.ac.at

Dr. Tobias Schweiger

Dekanat/SSC der Rechtswissenschaftlichen Fakultät
1010 Wien, Renngasse 6-8

T: +43-1-4277-34050
ssc.rechtswissenschaften@univie.ac.at

StudienServiceCenter - Doktorat

Andrea Lebersorger

Dekanat/SSC der Rechtswissenschaftlichen Fakultät
1010 Wien, Renngasse 6-8

T: +43-1-4277-34021
doktorat.rewi@univie.ac.at

Dr. Elisabeth Pichler

Dekanat/SSC der Rechtswissenschaftlichen Fakultät
1010 Wien, Renngasse 6-8

T: +43-1-4277-34029
doktorat.rewi@univie.ac.at

Beratung zur Nostrifikation:
Sprechstunde Mittwoch 10:00 - 12:00 Uhr

Anerkennungsreferat

Beratung bei externen Anerkennungen. Bitte lesen Sie unsere FAQs und die Informationen zur Anerkennung bzw zur Anerkennung im Bereich der Erweiterungscurricula, bevor Sie einen Termin vereinbaren!

Mag. Verena Haas

Dekanat/SSC der Rechtswissenschaftlichen Fakultät
1010 Wien, Renngasse 6-8

T: +43-1-4277-34023
anerkennung.rewi@univie.ac.at

Sprechstunde Donnerstag 14:00 - 16:00 Uhr

Terminreservierung ausschließlich online hier.

Erweiterungscurriculum

Johanna Wohlmuth

Dekanat/SSC der Rechtswissenschaftlichen Fakultät
1010 Wien, Renngasse 6-8

T: +43-1-4277-34022
ec.rewi@univie.ac.at

Beratung für Erweiterungscurricula, die am Juridicum absolviert werden. Anfragen per email.

Information zur EC-Anerkennung extern oder bei Studienplanwechsel finden Sie hier!

EDV-Betreuung

Andreas Juffmann

Dekanat der Rechtswissenschaftlichen Fakultät
1010 Wien, Schottenbastei 10-16 (Juridicum)

T: +43-1-4277-34070
andreas.juffmann@univie.ac.at

Mag. Philipp Madersbacher

Dekanat der Rechtswissenschaftlichen Fakultät
1010 Wien, Schottenbastei 10-16 (Juridicum)

T: +43-1-4277-34070
philipp.madersbacher@univie.ac.at

Ashor Shakro

Dekanat der Rechtswissenschaftlichen Fakultät
1010 Wien, Schottenbastei 10-16 (Juridicum)

T: +43-1-4277-34070
ashor.shakro@univie.ac.at